MASTER ETUDES ASIATIQUES (PSL-EHESS-EPHE-EFEO) Enseignements 2019-2020

 

MONDE CHINOIS 

  1. Alain THOTE 1er et 3e mardis du mois 16h-18h, INHA 1. Les cultures régionales de la péninsule du Shandong à la fin de l’âge du Bronze (env. 8e s.- 3e s. av. J.-C.)* 2. Recherches sur les bronzes chinois des collections du musée Cernuschi* 
  2. Olivier VENTURE Vendredi 13h-15h, Campus Condorcet 1. Les inscriptions des vases en bronze ‘Zuoce Ze Ling gui’ dans leur contexte historique (semestre 1) 2. Les sceaux et leurs usages dans la Chine pré-impériale (suite) (semestre 2) 
  3. Olivier VENTURE Mardi 10h-12h, Campus Condorcet 1. Epigraphie et paléographie de la Chine pré-impériale (semestre 1) 2. Introduction à la lecture de livres manuscrits et de documents de la Chine ancienne (semestre 2) 

Mme Marianne BUJARD (en coll. avec L. Chhiv et O. Venture) Lecture de manuscrits des Royaumes combattants* 

Mme Marianne BUJARD Mercredi 14h-16h, Maison de l’Asie 1. Fonder, commémorer, transmettre : épigraphie religieuse des Han orientaux (25 -220) (suite) 2. Biographies du Hou Han shu 

  1. Alexis LYCAS Mercredi 17h-19h, 54 bd Raspail 1. Les fleuves méridionaux dans le Shuijing zhu de Li Daoyuan 2. Inventaire et étude des “itinéraires illustrés” (tujing) produits jusqu’aux Tang 

Mme Sylvie HUREAU Vendredi 9h-11h, 54 bd Raspail Recherches sur le Fayuan zayuan yuanshi ji de Sengyou (445-518), première anthologie de rites bouddhiques (suite : le contenu du juan 7) Lecture de biographies de moines des Six Dynasties (juan 10 du Gaoseng zhuan : les moines thaumaturges) 

Mme Sylvie HUREAU Vendredi 12h-13h, 54 bd Raspail Introduction à la lecture de textes bouddhiques chinois 

  1. Costantino MORETTI Mardi 14h-16h (semestre 1), 54 bd Raspail Introduction à la lecture des manuscrits chinois médiévaux 
  2. Costantino MORETTI Jeudi 10h-12h, 54 bd Raspail 1. Lecture de textes sur l’histoire du bouddhisme chinois : le « Shi Lao zhi » (chapitre 114 du Wei shu, Livre des Wei) (suite) 2. Recherches sur les apocryphes bouddhiques de Dunhuang : sources primaires manuscrites et iconographiques (suite) 
  3. Étienne de LA VAISSIERE 2e et 4e vendredis du mois 13h-15h, 54 bd Raspail Le statut de l’écrit en Asie centrale 
  4. Christian LAMOUROUX, Alain ARRAULT et Stéphane FEUILLAS 1er et 3e mardis du mois 13h-16h (semestre 1), 54 bd Raspail Identités et conduites lettrées dans la Chine des Song (960-1279) : les formes de l’écriture 
  5. Pierre MARSONE Vendredi 10h-12h, 54 bd Raspail Lecture suivie et commentée de l’histoire de l’empire Jin des Jurchen (Jinshi) : les règnes de Taizu et de Taizong (1115-1135) 
  6. Vincent GOOSSAERT Lundi 13h-14h, 54 bd Raspail Le lexique religieux chinois 
  7. Alexis LYCAS Mercredi 16h-17h, 54 bd Raspail Introduction à l’histoire de la géographie chinoise 
  8. Pierre MARSONE Mardi 11h-13h (semestre 2), 54 bd Raspail 1. Introduction au taoïsme de la Chine prémoderne : biographie de Wang Chongyang, patriarche du Quanzhen 2. Introduction à la liturgie taoïste (en présence du Pr. K. Schipper) 
  9. Vincent GOOSSAERT Lundi 15h-17h, 54 bd Raspail Définir et enseigner le taoïsme, 12e-19e siècles : catéchismes, sermons, entretiens Livres de morale révélés, confessions et examens de conscience, 17e-19e siècles 
  10. Rainier LANSELLE Mercredi 10h-11h, Sorbonne Entraînement à la lecture et à la traduction du chinois classique à partir des littératures de prose et de récit 

Mmes Michela BUSSOTTI, Anne KERLAN et Alice BIANCHI Un mercredi par mois 13h-16h, 54 bd Raspail Histoire de la culture visuelle en Asie orientale 

  1. Rainier LANSELLE Mercredi 11h-13h, Sorbonne Fiction et réécriture de l’histoire sous les Ming et les Qing : autour de L’Eventail aux fleurs de pêcher. II Fictions historiques : textes, pratiques, enjeux Lecture du Taohua shan de Kong Shangren (1648‐1718) 

Mme Marianne BUJARD (en coll. avec P. Marsone) Lecture de stèles de Pékin* 

Mme Paola CALANCA et M. Luca GABBIANI 2e et 4e mercredis du mois 14h-17h, 54 bd Raspail Histoire urbaine de la Chine moderne (XVe-XXe siècles) 

  1. Guillaume CARRE Vendredi de 11h-13h (semestre 2), 54 bd Raspail Une grande convergence en Asie Orientale ? Réformer l’impôt au Japon, en Corée et en Chine (XVIe-XVIIe siècles) 

Mme Catherine JAMI et M. Frédéric OBRINGER 2e et 4e mardis du mois 13h-15h, 54 bd Raspail Sciences et savoirs de l’Asie orientale dans la mondialisation (XVIe-XXe siècle) 

Mme Paola CALANCA et MM. Pierre-Yves MANGUIN et Guillaume CARRE 1eret 3e jeudis du mois 15h-17h, 54 bd Raspail L’Asie maritime : les périls de la mer 

  1. Luca GABBIANI 2e et 4e jeudis du mois 10h-13h, 54 bd Raspail Histoire sociale, économique et institutionnelle de la Chine moderne (XVe-XXe siècles) 
  2. Pablo BLITSTEIN 2e et 4e lundis du mois 13h-16h (semestre 2), 54 bd Raspail Anthropologie historique du lien politique en Chine impériale 
  3. Frédéric OBRINGER et Alain ARRAULT et Mme Michela BUSSOTI. 2e et 4e vendredis du mois 14h-17h, 54 bd Raspail Histoire culturelle de la Chine impériale tardive : textes techniques et prescriptions du quotidien 
  4. Luca GABBIANI, Jérôme BOURGON et Frédéric CONSTANT Vendredi 14h-17h, Grands Moulins Le « Confucianisme » comme « droit commun » de l’Asie Orientale : comment le droit chinois a « confucianisé » la société et la famille en Corée et au Japon 
  5. François GIPOULOUX et Mme Aleksandra KOBILJISKI 1er, 3e et 5e mardis du mois 11h-13h, 54 bd Raspail Aux origines de la mondialisation : histoire économique comparée Asie Europe, 1500-2000 
  6. Xavier PAULES 1eret 3e lundis du mois 13h-15h, 54 bd Raspail Histoire de la boutique et du petit commerce urbain en Chine (XIXe-XXe siècles) 
  7. Xavier PAULES 1er, 3e et 5e mardis du mois 15h-17h, 54 bd Raspail La Chine républicaine (1912-1949) : nouvelles approches historiques 
  8. Sebastian VEG Mercredi 10h-13h (semestre 2), 54 bd Raspail 1. Historiographie du maoïsme : nouvelles interprétations (semestre 1) 2. Intellectuals and their publics in 20th century China (semestre 2) 

Mmes Marie-Paule HILLE, Christine VIDAL et Xénia DE HEERING 3e vendredi du mois 10h-13h, 54 bd Raspail Expériences des débuts du communisme en Chine (années 1950-1960) : enquêtes historiques et anthropologiques 

Mmes Marie-Paule HILLE et WANG Huayan 2e et 4e mardis du mois 14h-16h, 54 bd Raspail Le culte des saints en Chine (islam et taoïsme) : approches historique et anthropologique (3) 

Mme WANG Simeng 2e et 4e mardis du mois 15h-17h, 54 bd Raspail La Chine contemporaine : l’apport des sciences sociales 

Mmes Anne KERLAN et Flora LICHAA 3e mardi du mois 10h-13h, 54 bd Raspail Histoire des cinémas chinois 

Mme Isabelle THIREAU 2e vendredi du mois 10h-13h, 54 bd Raspail Normes sociales et légitimité en Chine contemporaine 

Mmes Caroline BODOLEC, Claudie VOISENAT et M. Cyril ISNART Lundi 13h-16h, 54 bd Raspail Critical Heritage Studies. Epistémologies, réception et actualité (Europe, Asie, Monde) 

Mmes Françoise DAUCE et Isabelle THIREAU Mardis (non-hebdomadaire), 54 bd Raspail Enquêter en Chine et en Russie : à la recherche d’appuis communs pour la réflexion 

Mme Katiana LE MENTEC 3e mardi du mois 10h-13h, 54 bd Raspail Territoires affectés. Explorations ethnographiques et anthropologiques 

Mme Valérie GELEZEAU et Mme Françoise GED 2e et 4e jeudis du mois 10h-12h (semestre 2), Maison de l’Asie Villes et urbanisation en Chine et en Corée : approches pluridisciplinaires, regards croisés, perspectives partagées 

Mme Samia FERHAT 3e Lundi du mois 17h-20h, 54 bd Raspail Particularismes et attaches communautaires (Taïwan et ses lieux de mémoire, 4e année) 

  1. Thierry PAIRAULT et Xavier AUREGAN et Mme Sophie WINTGENS 1eret 3e mercredis du mois 9h-12h, 54 bd Raspail Présences chinoises en Afrique et en Amérique latine 
  2. Thierry PAIRAULT et Eloi FLIQUET et Mme Kae AMO 2e mercredi du mois 9h-12h, 54 bd Raspail Nouvelles territorialités entre l’Asie et l’Afrique 

* Enseignements ne donnant pas lieu à l’obtention de crédits ECTS pour les étudiants du master « études asiatiques ». Pour plus d’informations sur les enseignements (dates de reprise, lieux, salles, etc.), consulter le site du master : https://masterasie.hypotheses.org/ 

 

                                                                                MASTER ETUDES ASIATIQUES 

                                                                                     (PSL-EHESS-EPHE-EFEO) 

                                                                                     Enseignements 2019-2020 

                                                                                            MONDE CHINOIS 

Lundi 

  1. Vincent GOOSSAERT (13h-14h ; 54 bd Raspail) : Le lexique religieux chinois 

Mmes Michela BUSSOTTI, Anne KERLAN et Alice BIANCHI (une fois par mois ; 13h-16h ; 54 bd Raspail) : Histoire de la culture visuelle en Asie orientale 

  1. Xavier PAULES (1eret 3e ; 13h-15h ; 54 bd Raspail) : Histoire de la boutique et du petit commerce urbain en Chine (XIXe-XXe siècles) 
  2. Pablo BLITSTEIN (2e et 4e ; 13h-16h ; semestre 2 ; 54 bd Raspail) : Anthropologie historique du lien politique en Chine impériale 

Mmes Caroline BODOLEC, Claudie VOISENAT et M. Cyril ISNART (13h-16h ; 54 bd Raspail) : Critical Heritage Studies. Epistémologies, réception et actualité (Europe, Asie, Monde) 

  1. Vincent GOOSSAERT (15h-17h ; 54 bd Raspail) : 1) Définir et enseigner le taoïsme, 12e-19e siècles : catéchismes, sermons, entretiens ; 2) Livres de morale révélés, confessions et examens de conscience, 17e-19e siècles 

Mme Samia FERHAT (3e ; 17h-20h ; 54 bd Raspail) : Particularismes et attaches communautaires (Taïwan et ses lieux de mémoire, 4e année) 

Mardi 

Mmes Anne KERLAN et Flora LICHAA (3e ; 10h-13h ; 54 bd Raspail) : Histoire des cinémas chinois 

  1. Olivier VENTURE (10h-12h ; Campus Condorcet) : 1) Epigraphie et paléographie de la Chine pré-impériale (semestre 1) ; 2) Introduction à la lecture de livres manuscrits et de documents de la Chine ancienne (semestre 2) 

Mme Katiana LE MENTEC (3e ; 10h-13h ; 54 bd Raspail) : Territoires affectés. Explorations ethnographiques et anthropologiques 

  1. Christian LAMOUROUX, Alain ARRAULT et Stéphane FEUILLAS (1er et 3e ; 13h-16h ; semestre 1 ; 54 bd Raspail) : Identités et conduites lettrées dans la Chine des Song (960-1279) : les formes de l’écriture 
  2. Pierre MARSONE (11h-13h ; semestre 2 ; 54 bd Raspail) : 1) Introduction au taoïsme de la Chine prémoderne : biographie de Wang Chongyang, patriarche du Quanzhen ; 2) Introduction à la liturgie taoïste (en présence du Pr. K. Schipper) 
  3. François GIPOULOUX et Mme Aleksandra KOBILJISKI (1er, 3e et 5e ; 11h-13h ; 54 bd Raspail) : Aux origines de la mondialisation : histoire économique comparée Asie Europe, 1500-2000 

Mme Catherine JAMI et M. Frédéric OBRINGER (2e et 4e ; 13h-15h ; 54 bd Raspail) : Sciences et savoirs de l’Asie orientale dans la mondialisation (XVIe-XXe siècle) 

Mmes Marie-Paule HILLE et WANG Huayan (2e et 4e ; 14h-16h ; 54 bd Raspail) : Le culte des saints en Chine (islam et taoïsme) : approches historique et anthropologique (3) 

  1. Costantino MORETTI (14h-16h ; semestre 1 ; 54 bd Raspail) ; Introduction à la lecture des manuscrits chinois médiévaux 

Mme WANG Simeng (2e et 4e ; 15h-17h ; 54 bd Raspail) : La Chine contemporaine : l’apport des sciences sociales 

  1. Xavier PAULES (1er, 3e et 5e ; 15h-17h ; 54 bd Raspail) : La Chine républicaine (1912-1949) : nouvelles approches historiques 
  2. Alain THOTE (1er et 3e ;16h-18h ; INHA) : 1) Les cultures régionales de la péninsule du Shandong à la fin de l’âge du Bronze (env. 8e s.- 3e s. av. J.-C.)* ; 1) Recherches sur les bronzes chinois des collections du musée Cernuschi* 

Mmes Françoise DAUCE et Isabelle THIREAU (non-hebdomadaire ; 54 bd Raspail) : Enquêter en Chine et en Russie : à la recherche d’appuis communs pour la réflexion 

Mercredi 

  1. Thierry PAIRAULT et Xavier AUREGAN et Mme Sophie WINTGENS (1eret 3e ; 9h-12h ; 54 bd Raspail) : Présences chinoises en Afrique et en Amérique latine 
  2. Thierry PAIRAULT et Eloi FLIQUET et Mme Kae AMO (2e ; 9h-12h, 54 bd Raspail) : Nouvelles territorialités entre l’Asie et l’Afrique 
  3. Rainier LANSELLE (10h-11h ; Sorbonne) : Entraînement à la lecture et à la traduction du chinois classique à partir des littératures de prose et de récit 
  4. Sebastian VEG (10h-13h ; semestre 2 ; 54 bd Raspail) : 1) Historiographie du maoïsme : nouvelles interprétations (semestre 1) ; 2) Intellectuals and their publics in 20th century China (semestre 2) 
  5. Rainier LANSELLE (11h-13h, Sorbonne) : 1) Fiction et réécriture de l’histoire sous les Ming et les Qing : autour de L’Eventail aux fleurs de pêcher. II ; 2) Fictions historiques : textes, pratiques, enjeux ; 3) Lecture du Taohua shan de Kong Shangren (1648‐1718) 

Mme Marianne BUJARD (14h-16h ; Maison de l’Asie) : 1) Fonder, commémorer, transmettre : épigraphie religieuse des Han orientaux (25 -220) (suite) ; 2) Biographies du Hou Han shu 

Mme Paola CALANCA et M. Luca GABBIANI (2e et 4e ; 14h-17h ; 54 bd Raspail) : Histoire urbaine de la Chine moderne (XVe-XXe siècles) 

  1. Alexis LYCAS (16h-17h ; 54 bd Raspail) : Introduction à l’histoire de la géographie chinoise 
  2. Alexis LYCAS (17h-19h ; 54 bd Raspail) : 1) Les fleuves méridionaux dans le Shuijing zhu de Li Daoyuan ; 2) Inventaire et étude des “itinéraires illustrés” (tujing) produits jusqu’aux Tang 

Jeudi 

Mme Valérie GELEZEAU et Mme Françoise GED (2e et 4e ; 10h-12h ; semestre 2 ; Maison de l’Asie) : Villes et urbanisation en Chine et en Corée : approches pluridisciplinaires, regards croisés, perspectives partagées 

  1. Costantino MORETTI (10h-12h ; 54 bd Raspail) : 1) Lecture de textes sur l’histoire du bouddhisme chinois : le « Shi Lao zhi » (chapitre 114 du Wei shu, Livre des Wei) (suite) ; 2) Recherches sur les apocryphes bouddhiques de Dunhuang : sources primaires manuscrites et iconographiques (suite) 
  2. Luca GABBIANI (2e et 4e ; 10h-13h ; 54 bd Raspail) : Histoire sociale, économique et institutionnelle de la Chine moderne (XVe-XXe siècles) 

Mme Paola CALANCA et MM. Pierre-Yves MANGUIN et Guillaume CARRE (1eret 3e ; 15h-17h ; 54 bd Raspail) : L’Asie maritime : les périls de la mer 

Vendredi 

Mme Sylvie HUREAU (9h-11h ; 54 bd Raspail) : 1) Recherches sur le Fayuan zayuan yuanshi ji de Sengyou (445-518), première anthologie de rites bouddhiques (suite : le contenu du juan 7) ; 2) Lecture de biographies de moines des Six Dynasties (juan 10 du Gaoseng zhuan : les moines thaumaturges) 

Mmes Marie-Paule HILLE, Christine VIDAL et Xénia DE HEERING (3e ; 10h-13h ; 54 bd Raspail) ; Expériences des débuts du communisme en Chine (années 1950-1960) : enquêtes historiques et anthropologiques 

Mme Isabelle THIREAU (2e ; 10h-13h ; 54 bd Raspail) : Normes sociales et légitimité en Chine contemporaine 

  1. Pierre MARSONE (10h-12h ; 54 bd Raspail) : Lecture suivie et commentée de l’histoire de l’empire Jin des Jurchen (Jinshi) : les règnes de Taizu et de Taizong (1115- 1135) 
  2. Guillaume CARRE (11h-13h ; semestre 2 ; 54 bd Raspail) : Une grande convergence en Asie Orientale ? Réformer l’impôt au Japon, en Corée et en Chine (XVIe-XVIIe siècles) 

Mme Sylvie HUREAU (12h-13h ; 54 bd Raspail) : Introduction à la lecture de textes bouddhiques chinois 

  1. Étienne de LA VAISSIERE (2e et 4e ; 13h-15h ; 54 bd Raspail) : Le statut de l’écrit en Asie centrale 
  2. Olivier VENTURE (13h-15h ; Campus Condorcet) : 1) Les inscriptions des vases en bronze ‘Zuoce Ze Ling gui’ dans leur contexte historique (semestre 1) ; 2) Les sceaux et leurs usages dans la Chine pré-impériale (suite) (semestre 2) 
  3. Frédéric OBRINGER et Alain ARRAULT et Mme Michela BUSSOTI (2e et 4e ; 14h-17h ; 54 bd Raspail) : Histoire culturelle de la Chine impériale tardive : textes techniques et prescriptions du quotidien 
  4. Luca GABBIANI, Jérôme BOURGON et Frédéric CONSTANT (14h-17h ; Grands Moulins) : Le « Confucianisme » comme « droit commun » de l’Asie Orientale : comment le droit chinois a « confucianisé » la société et la famille en Corée et au Japon 

Dates à préciser 

Mme Marianne BUJARD (en coll. avec L. Chhiv et O. Venture) Lecture de manuscrits des Royaumes combattants* 

Mme Marianne BUJARD (en coll. avec P. Marsone) Lecture de stèles de Pékin* 

* Enseignements ne donnant pas lieu à l’obtention de crédits ECTS pour les étudiants du master « études asiatiques ». Pour plus d’informations sur les enseignements (dates de reprise, lieux, salles, etc.), consulter le site du master : https://masterasie.hypotheses.org/ 

                                                                                         MASTER ETUDES ASIATIQUES 

                                                                                              (PSL-EHESS-EPHE-EFEO) 

                                                                                              Enseignements 2019-2020